当前位置: 首页 / 互动交流 / 政务舆情回应
取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金?
【发布时间:2022-02-22 11:05:59】  【浏览量:   【信息来源:广安市人力资源和社会保障局】 【 分享到:

编号:5100002022021400039          信访日期:2022-02-11               登记时间:2022-02-14

姓名:朱女士                         证件号码:500113********8323             

信访形式:(州)长信箱            信访目的:其他                   信访原因:信访人因素

居住地:

户籍地:重庆市巴南区

问题属地:四川省广安市             内容分类:劳动和社会保障

登记机构:四川省广安市信访局       限办截止时间:2022-02-28T09:04

网信投诉内容:取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金,在哪里可以领取?

信访内容:取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金,在哪里可以领取?

拟处理意见:

朱女士:

你好,你在“市长信箱”咨询技能补贴的问题收悉,答复如下:

经与你本人联系得知,你于2021年11月取得会计专业初级资格证书,该证书属于专业技术类资格等级证书,根据川人社发202114号文件专业技术类资格等级证书不属于失业保险职业技能提升补贴范围的相关规定,你不能享受失业保险职业技能提升补贴。

感谢你对广安市社会保障工作的支持与理解,祝你工作顺利。


广安市人力资源和社会保障局

2022年2月15日

取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金?
发布时间:2022-02-22 11:05:59

编号:5100002022021400039          信访日期:2022-02-11               登记时间:2022-02-14

姓名:朱女士                         证件号码:500113********8323             

信访形式:(州)长信箱            信访目的:其他                   信访原因:信访人因素

居住地:

户籍地:重庆市巴南区

问题属地:四川省广安市             内容分类:劳动和社会保障

登记机构:四川省广安市信访局       限办截止时间:2022-02-28T09:04

网信投诉内容:取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金,在哪里可以领取?

信访内容:取得职业资质证书后,怎么领取技能补贴金,在哪里可以领取?

拟处理意见:

朱女士:

你好,你在“市长信箱”咨询技能补贴的问题收悉,答复如下:

经与你本人联系得知,你于2021年11月取得会计专业初级资格证书,该证书属于专业技术类资格等级证书,根据川人社发202114号文件专业技术类资格等级证书不属于失业保险职业技能提升补贴范围的相关规定,你不能享受失业保险职业技能提升补贴。

感谢你对广安市社会保障工作的支持与理解,祝你工作顺利。


广安市人力资源和社会保障局

2022年2月15日

编辑负责人:刘海勇
主办:广安市人力资源和社会保障局
蜀ICP备12011389号-1